Как вы оцениваете вклад князя Олега в формировании и развитие Древнерусского государства?
Ответ(ы) на вопрос:
Он прославился успешными военными походами: взял Смоленск, подчинил своей власти племена кривичей, северян, полян, радимичей, завладел Любечем. Путём обмана в 882 захватил Киев, при этом убив Дира и Аскольда — последние князья из рода Кия. Столицу своего княжества перенес из Новгорода в Киев, назвав его «матерью русских городов». На территории современной Украины подчинил себе радимичей, северян и древлян. Первая битва с западными соседями — венграми произошла в 898 году. Их агрессию, несмотря на жесткое сопротивление, удалось остановить. В 908 году Олег совершил поход на Византию. По данным византийских источников, он был первым достоверным князем и правил 33 года.