Как вы полагаете, можно ли объяснить такое сложное явление, как возникновение государства, только одной причиной? Какие мнения о происхождении русского государства высказывались в трудах историков? В чем закончилось их главное ...

Как вы полагаете, можно ли объяснить такое сложное явление, как возникновение государства, только одной причиной? Какие мнения о происхождении русского государства высказывались в трудах историков? В чем закончилось их главное различие? ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС срочно, помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если говорит о возникновении доевнерусского государства, то выделяются три концепции : Норманнская (ученые Шлёцер и Байер) - они утверждают, чтт до 862 года на Руси не было государственности, и что варяги пришли и создали госцдарство. Антинорманская теория м.в ломоносов - он утверждал, что Рюрик пришел властвовать уже в созданное государство; влияние варягов невелико. Центристская - среднее между 1 и2 .