Как вы понимаете финал повести Шинель ? С какой целью писатель использует фантастику в финале?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь прибегает к фантастике в конце, чтобы показать несправедливость реального мира, бесчеловечность. И только путем вмешательства потусторонних сил можно что то в нем поменять. Весь смысл финала заключается в том, что ту справедливость, которую Акакий Аакиевич искал всю жизнь, наконец, восторжествовала после его смерти. Гоголь считал, что в жизни даже самого ничтожного человека наступает пора , когда он становится личностью. Отнимая шинели у высшего сословия Башмачкин становится героем в глазах всех униженных и оскорбленных и в в своих собственных.