Как вы понимаете параллелизм(сопоставление двух явлений), заключённый в этом стихотворении! Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим...

Как вы понимаете параллелизм(сопоставление двух явлений), заключённый в этом стихотворении! Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла — Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла. О, в этом радужном виденье Какая нега для очей! Оно дано нам на мгновенье, Лови его — лови скорей! Смотри — оно уж побледнело, Еще минута, две — и что ж? Ушло, как то уйдет всецело, Чем ты и дышишь и живешь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стихотворение было написано после годовщины смерти любимой  женщины Тютчева.  Он корил себя за то, что не узаконил с ней брак, горевал целый год, но тут произошла смена настроения. Само стихотворение раскрывает эту перемену. Параллелизм в отношении к жизни и смерти. Сначала автор обращает свой взгляд в небеса, а небесам противопоставляется земная жизнь. Природное явление - радуга для поэта, как мост, соединяющий два параллельных мира - земной и небесный. Поэт в своем творчестве пытается сочетать небесное и земное. Явление радуги мимолетно и эта небесная частичка напоминает нам о том, что мы так же временны, как и наши повседневные суетливые стремления: «Ушло – как то уйдет, всецело, чем ты и дышишь и живешь».