Как вы понимаете слова Аси: «Если бы мы с вами были птицы - как бы мы взвились, как бы полетели. Так бы и утонули в этой синеве... »?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я понимаю так . Мы бы взлетеликак птицы . летали и парили в воздухе . Играли и радовались каждому взмаху крыльев , и улетели далеко в синеву . И в переносном смысле там бы утонули .
Гость
Красота разлита всюду.. . Но нигде она не сияет с такой силою, как в человеческой индивидуальности. И. С. Тургенев Повесть «Ася» — это прекрасная история любви с печальным концом — влюбленные расстались. Первая любовь Аси закончилась трагично. Главная героиня Ася — это ярчайший образ в литературе. Миловидная девушка сем-надцати лет со «смуглым кругловатым лицом, небольшим тонким носом, поч-ти детскими щечками и черными, светлыми глазами. Она грациозно сложе-на, но не вполне еще развита» . Жизнь Аси складывалась трагическим обра-зом: она дочь помещика и крепостной. Поэтому она застенчива и не умеет вести себя в светском обществе. Рано потеряла мать, а через несколько лет еще и отца. Все это заставило ее рано задуматься о смысле жизни и разоча-роваться в некоторых вещах, но от этого она не разлюбила жизнь, более того, она хотела оставить свой след в истории. «Дни уходят, жизнь уйдет, а что мы сделали? » — говорит она. Ася стремится к чему-то особенному, к деятельной жизни, к совершению подвига. Она тонкая, романтическая натура, которой чуждо все обыденное и суетное. Не зря она хочет летать, как птица: «Да, хорошо! — так же тихо отвечала она, не смотря на меня. — Если бы мы с вами были птицы, — как бы мы взвились, как бы полетели.. . Так бы и утонули в этой синеве ...Но мы не птицы» . Ей нравятся романтические рассказы и легенды. А своим кумиром она считает Татьяну, героиню романа «Евгений Онегин» . Главная ее особенность — это непостоянство, загадочность и странность. Именно поэтому Н. Н. восклицает: «Что за хамелеон эта девуш-ка!» . Сначала она лазает по стене, как коза, поливает цветы на стенах, сразу после этого ведёт себя, как благовоспитанная барышня, шьёт и опять выка-зывает своё ребячество. Ася открытая, пылкая, благородная и непосредст-венная натура. Героиню впервые охватывает такое чувство, как любовь. Она полностью отдается этому ощущению. Любовь окрыляет ее, и полету нет преград. Ася не умеет скрывать свои чувства или притворяться, и поэтому она первая, подобно пушкинской Татьяне, признается в любви Н. Н. Но его эти вести пугают и он не осмеливается связать свою жизнь с такой не-обычайной девушкой: «Я досадовал на откровен-ность Гагина, я досадовал на Асю, ее любовь меня и радовала и смущала. Я не мог понять, что заставило ее все высказать брату; неизбежность скорого, поч-ти мгновенного решения терзала меня.. . «Жениться на семнадцатилетней девочке, с ее нравом, как это можно! » Импульсивная и искренняя любовь Аси разбивается о робкую симпатию Н. Н. , его нерешительность и боязнь противостоять обществен-ному мнению. Обвинения Н. Н. глубоко ранят трепетную душу Аси, и она с Гагиным покидает город. Я считаю, даже хорошо, что у Аси не получилось связать свою жизнь с Н. Н. , потому что он ее не любил, а просто симпатизи-ровал ей. Ася еще молода и найдет под-ходящего мужа, который понастоя-щему будет ее любить. Просто нужно подождать. Даже сам Н. Н. считал, что все получилось правильно, хоть и груст-но: «Я не слишком долго грустил по ней; я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась не соеди-нив меня с Асей; я утешался мыслию, что я, вероят-но, не был бы счастлив с такой женой» . В какой-то степени он поступил благородно, не став обманы-вать девушку и не испортив ей всю жизнь. Зато Н. Н. запомнил прекрасное ощущение, которое подарила ему Ася — что тебя кто-то любит: «ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз, ни на чье сердце, припавшее к моей груди, не отвечало мое сердце таким радостным и сладким замиранием!» , ведь он так и остался холостяком: «Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы» . Образ Аси затронул каждого. Ее странное поведение, сила, с которой она влюбилась! в Н. Н. , поражает нас, а судьба Аси, та драматичность, с которой она рассталась с Н. Н. , заставляет нас посочувствовать. Но меня изумляет ее отношение к жизни, те цели, которых она хочет добиться то, что она стре-мится достичь чего-то в жизни.