Как вы понимаете слова Ф. М. Достоевского: “Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем преклоняться” Означает ли это, что человеку легче следовать чьей-то воле...

Как вы понимаете слова Ф. М. Достоевского: “Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем преклоняться” Означает ли это, что человеку легче следовать чьей-то воле, чем делать свободный выбор и отвечать за свои действия Чем тогда объяснить неистребимое стремление человека к свободе, многовековую борьбу с угнетением и произволом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А стремление человека к свободе можно объяснить тем, что в теории мы хотели бы быть свободными, возмущаемся над тем, что имеем мало воли. Мы в этот момент думаем только об одной стороне свободе, не задумываясь над тем, что так будет сложнее, придётся самому принимать решения. Вот так всё парадоксально.