Как вы понимаете суждение английского историка Т. Маколея, назвавшего англиканскую церковь "плодом единства" правительства и протестантов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Англии Реформация началась "сверху" в отличие от Европы, где движение зарождалось "снизу". Англиканская церковь была создана Генрихом VIII, который отказался от власти папы, сделал главой церкви английскую корону, изъял земли и имущество церкви, полностью подчинил духовенство. Эти шаги сопровождались свободным вероисповеданием, разрешением вести службу на английском языке, переводить на английский Библию. Все это дало толчок развитию Реформации в Англии, развитию протестантизма, а уже, ставшая позднее королевой, Елизавета I объявила англиканскую церковь государственной, обязала проводить церковную службу на английском языке и др. меры, нашедшие отклик в народе. Тем самым, создание англиканской церкви происходило путем формирования взаимных интересов английской короны и протестантов, составлявших большинство английского народа.