Как Вы понимаете: жить не своей праведностью, а Божией?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Своя праведность это самоправедность, т. е. когда человек пытается придать себе значение какое-то. Он-де вот какой хороший и то делает, и то соблюдает, посмотрите-ка на него. А Божия праведность основана на прощении грехов наших. Мы, конечно, должны поступать праведно, поскольку этому учит нас Господь, но своими делами мы никак не можем оправдаться перед Богом. Вот она цена своей праведности.
Гость
А откуда в нас, простите, праведность? Кроме греховности, немощи и всевозможных "самостей" в нас и нет-то ничего. Единственная праведность во Христе и в Его Преподобных. Вот на Бога и нужно уповать, и жить по Его подобию, Его праведностью.
Гость
Наша праведность, согласно Писанию, как запачканная одежда. Только праведность Божия, которую мы принимаем по вере, приближает нас к Богу.
Гость
потому что не я живу а живет во мне ХРИСТОС...
Гость
Тавтология, конечно! Если в каждом из нас дух божий, то чем же отличается своя праведность от божьей?
Гость
Я думаю, что надо научиться жить не по своему понятию, а по Законам Бога. . Поскольку Его понятие праведности, не всегда совпадает с нашими трактовками.
Гость
Может, тогда и не жить совсем? Пусть за нас Бог живёт! ;-)
Гость
Не более, чем словоблудие. Праведность понятие не Божие, но социальное.
Гость
праведность чела- ради себя, Бога- ради челов Иисус о челах: http://proza.ru/2009/07/12/774