Как вы считаете, какой видовой критерий можно отнести и признать абсолютным и универсальным? почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видовые критерии, по которым отличается один вид от другго, в совокупности обусловливают генетическую изоляцию видов, обеспечивая самостоятельность каждого вида и разнообразие их в природе. Нет ни одного видового критерия, который можно было признать абсолютным и универсальным. К способам изоляции, препятствующим скрещиванию разных видов относятся: а) различия ареалов, мест обитания => невозможность встречи; б) разные сроки размножения; в) различия в строении половых органов; г) нежизнеспособность или стерильность гибридов; д) разные ритуалы «ухаживания» в период размножения. 4) Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.