Как вы считаете почему Александр Невский стал одним из самых почитаемых деятелей  российской истории?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Ярославич ( Невский ) стал новгородским князем в 15 лет, и уже 19 лет победил шведов на берегу Невы (1240 г. Невская битва) где его назвали « Храбрый» , а потом уже «Невским». Победа на Чудском озере ( Ледовое Побоище)  во главе с Александром Невским. Александр был политиком-реалистом.  Живя в Орде , он постиг искусство раболепного поклонения: он умел ползать на коленях в ханской юрте', знал, как дарить подарки влиятельным людям, усвоил навыки при дворянкой интриги, был суров и жесток со своими врагами. И все это для того чтобы выжить и спасти свой стол, народ и Русь.