Как вы считаете почему стихотворение Симонова написано торжественным словом Каким было бы уместно писать клятву или присягу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказчика поразила картина, которую он увидел при отступлении войск из Брестской крепости. Брестская крепость первой приняла на себя удар фашистской армии. Мать мальчика погибла под обстрелом, мальчик поседел от горя. Раненый отец привязал мальчика к щиту, чтобы тот не упал. Мальчик махал рукой войскам, которые шли из глубины России на фронт. Автор хочет сказать, что он должен участвовать в борьбе с врагами, пока фашистов не прогонят с нашей земли. Он хочет увидеть, как ребенку будет возвращена его родина, как он возвратится в свой город и «поцелует горсть родной земли».