Как выражается радиус R описанной окружности вокруг ривносторонньго треугольника через его сторону а. Найти R при а = 12 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Так как Окружность описана вокруг равностороннего треугольника, то радиус этого круга будет равен
[latex]R= \frac{a}{ \sqrt{3} } \\ R = \frac{12}{ \sqrt{3} }= \frac{12 \sqrt{3} }{3} =4 \sqrt{3} [/latex]
R=a\√3 = 12:√3=12√3:3=4√3