Как записать краткую запись этих задач, решение НЕ надо.... А) Теплоход идёт вниз по реке. Какова скорость движения теплохода, если скорость течения реки 4км/ч, а собственная скорость скорость теплохода (скорость в стоячей воде...

Как записать краткую запись этих задач, решение НЕ надо.... А) Теплоход идёт вниз по реке. Какова скорость движения теплохода, если скорость течения реки 4км/ч, а собственная скорость скорость теплохода (скорость в стоячей воде) равна 21 км/ч? Б) Моторная лодка идёт вверх по реке. Какова скорость движения лодки, если скорость течения 3 км/ч, а собственная скорость лодки 14 км/ч? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! Заранее спасибо:3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если ПО течению, то к собственной скорости ПРИБАВЛЯЕШЬ скорость течения реки: река помогает толкать лодку и скорость ее увеличивается: (21+4) Если против, то течение тормозит лодку, и нужно вычитать скорость течения реки (14-3)