Охота на крупных животных была главным источником существования людей всех эпох палеолита. Они охотились на мамонтов, лошадей, северного оленя, бизона, пещерного медведя и многих других животных, костные остатки которых в изобилии находят на стоянках того времени.
Природная среда непосредственно влияет на условия существования человека. Именно поэтому на всех этапах своего развития человечество зависело и будет зависеть от природной среды. Однако характер зависимости непрерывно менялся. Это происходило и под влиянием изменений природы, и главным образом в связи с развитием человека как биологического и социального существа. Развитие природы и человека шло своими путями, что делает проблему выяснения взаимоотношений между ними чрезвычайно сложной. Приходится анализировать факторы и причины не только природного, но и социального характера. Объясняется это тем, что человек - существо социальное. Социальные факторы по мере усложнения общественных структур играли все более важную роль.
По мере совершенствования социального устройства общества непосредственное влияние природы ослаблялось. Человек постепенно все больше и больше изолировал себя от влияния среды. "Средствами" изоляции служили орудия, огонь, одежда, жилища, коллективная охота, общественные отношения и т. п. Именно это было главной причиной перехода человека из животного царства в царство социальное, сугубо человеческое. Это и обусловило возникновение принципиально иных взаимоотношений между природой и человеком, создав особую социальную среду обитания человека.
Роль опосредствованных взаимоотношений возрастала и человечество становилось менее зависимым от географической среды. Именно менее зависимым, ибо даже в настоящее время человечество, проделавшее с тех пор грандиозный путь социального и технического развития, постоянно ощущает на себе заметное благоприятное и неблагоприятное влияние географической среды. И сейчас степень освоенности различных природных областей и использование их ресурсов в сильной степени предопределяется природными факторами. К тому же человечеству с каждым годом приходится все больше затрачивать средств на освоение неблагоприятных в природном отношении районов, на разработку все более дорогостоящих месторождений полезных ископаемых и, наконец, на борьбу с вредными последствиями воздействия техногенеза на окружающую среду.
Хотя понятия "естественная" и "социальная" среда условные и в известной мере перекрывают друг друга, тем не менее это реально существующие категории. Без их учета невозможно решать проблему взаимодействия природы и человека на протяжении всей истории человечества. Причина в том, что на разных этапах биологического и социального развития и в разных природных областях роли естественной и социальной среды весьма существенно изменялись. Общая направленность состояла в том, что по мере развития зависимость человечества от природной среды уменьшалась, а использование природных - ресурсов становилось все более значительным и разнообразным.
О взаимоотношениях палеолитического человека и природы существует много суждений. Одни исследователи основными причинами развития человека признают природные условия, другие же (и их большинство) природе отводится второстепенная роль, а главными признаются социальные факторы. Для разных эпох палеолита роль природы и социальных сил оценивается по - разному: чем древнее человечество, тем в большей зависимости находилось оно от окружающей среды.
В решении этих вопросов огромное значение имеют труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. В них показана социальная сущность человека даже на древнейших этапах его развития, дана точная оценка ведущих факторов развития человека и человеческого общества. В разработку этой проблемы вложен и труд антропологов, археологов, философов. геологов. географов и др.
"Решающую роль в развитии первобытной культуры играла не природная среда, а социальные условия, т. е. общественное бытие людей, которое и определяло, в частности, местные особенности культуры в среднем и позднем палеолите" (Рогачев, 1969, с. 185 - 186). Одним из первых, кто отводил решающую роль в развитии материальной культуры верхнего палеолита социальным факторам, был С. Н. Замятнин (1951).
Неясности в определении геологического возраста культур позднего палеолита - одна из главных причин расхождений в реконструкции палеогеографических обстановок, а следовательно, выяснения влияния природы этого времени на развитие человека