Как зависит средняя длина свободного пробега молекулы от температуры идеального газа, если последний совершает изобарический процесс? можно поподробней пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина свободного пробега : λ = k·T  / (√(2·π·d²) ·P)   здесь k - постоянная Больцмана;           Т - абсолютная температура,            d - диаметр молекулы;           P - давление газа. При изобарическом процессе Р - const, Поэтому в ЗНАМЕНАТЕЛЕ все величины - ПОСТОЯННЫЕ, и зависимость между длиной свободного пробега и температурой ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ.