Как звали самого знаменитого вождя афинского демоса?какую государственную должн?

Как звали самого знаменитого вождя афинского демоса?какую государственную должн??сть он занимал много лет?в чём состояли его должностные обязынности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаменитым вождём афинского демоса на протяжении нескольких десятилетий был Перикл. 15 раз Народное собрание выбирало Перикла на главную в Афинах должность первого стратега. афинский политический деятель, сын Ксантиппа, вождь демократической партии, знаменитый оратор и полководец. Начиная с 443 г. до н. э. народное собрание 15 раз подряд выбирало первым стратегом Перикла. Его работа была очень важна в Афинах. Он руководил флотом, войском, ведал отношениями Афин с другими государствами. При нём Афины являлись крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром эллинского мира.