Как звязаны широта места и высота солнца над горизонтом (угол поденря солнечных лучей)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем больше угол наклона солнечных лучей, тем меньше широта. В приполярных областях Солнце в течение зимы вообще не поднимается над горизонтом, а над экватором Солнце может находиться в зените (т.е. лучи падают отвесно, под 90 градусов).