Какая разница между равнодушием и безстрастием?
Ответ(ы) на вопрос:
Равнодушие это грех. Бесстрастие это добродетель. Исихия - безмолвие. Внутренняя тишина и покой не зависимо от жизненных ситуаций и испытаний.
Ну в общем, тут все уже обсудили. Я бы назвал равнодушие окаменелостью души. Жестокосердием. Ну а Безстрастие (так правильно это слово писать по русски) - это отсутствие страстей. А вот что подразумевается под БесСтрастием? БесСтрашные люди бывают (не безстрашные). Или БесСовестный!.. БесСердечный!... Жуть просто. Это, кажется, Луначарский потрудился, Ну не без бесов, конечно.
Равнодушие - включение "мороза", когда удобно мне. Бесстрастие - выключение эмоциональности (включение того же мороза) только во благо, даже за счет собственного комфорта.
Можно быть бесстрастным (без личной заинтересованности) , но не равнодушным, а внимательным.
Равнодушие от нехватки положительной энергии, а бесстрастие от работы над собой, то есть результат самоконтроля.
Безстрастие - это отсутствие болезненных страстей, например: гнева, блуда, жадности, страха.. . Равнодушие - это отсутствие положительных качеств, например: сочуствия, милосердия, любви...