Какая служба притягательней,комфортней что ли - православная или католическая?

Какая служба притягательней,комфортней что ли - православная или католическая?В церквях стоят,в костелах сидят,в церквях на исповедь в очередь,в костелах,если не ошибаюсь,один на один через ширму.Так,кажется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не был на католических службах, так, немного видел по телику. То что там сидеть - это удобней чем стоять, но в православии регулярно кладут крестное знамение и творят поклоны - на скамейке это не получится. Исповедь в православии стоя согнуто перед священником, было бы легче если б рядом не стояла толпа очереди, у католиков через ширму - морально легче, но с другой стороны в православии эффект от позора может помочь меньше грешить в будущем. В православии мне абсолютно не нравятся песнопения, особенно натужным басом на церковнославянском, католические куда приятнее слуху, и там есть орган - это классно, вот бы в православии его ввели - колокола почему-то считаются более божественными, хоть тоже красиво. Ну вообще выбирать лучше по сути, а не по внешнему виду, обрядам. Отличия православия от католичества существенные. Для меня идеальной церковью было бы нечто среднее между православием и протестантизмом, но такого пока не встречал.
Гость
Какая разница какой ритуал и антураж? Все это, в конечном счете сводится к тому, чтобы помочь своей душе ощутить Божественное присутствие в храме и настроить свою душу на разговор с Богом. Я почти год ходила в католический собор (так сложились обстоятельства что я вынуждена была жить среди католиков) , но при этом про себя молилась православными молитвами и крестилась справа налево. Кстати, священник заметил это, но ничего не сказал и из собора не выгнал.
Гость
в православии попы более откормленные))
Гость
Мне комфортней там, где душевней. Душевней, по-моему, у православных. А православное церковное зодчество и пение просто несравнимы ни с чем. Вера и религия дают комфорт для души, а телу уже как получится.
Гость
В выборе богослужений надо искать не комфорта, а того, чтобы прикоснуться к Иисусу и чтобы Он прикоснулся к тебе; чтобы грех обнаружился и сатана ушел из твоей жизни; чтобы увидеть реально любовь Иисуса явленную Им на Голгофском кресте и посвятить Ему всю свою жизнь как это сделал Он.
Гость
Католическая, конечно. А еще комфортней - вообще никакой.
Гость
Бог не законник, он тебе и лежачему ответит, если нужно. Дело в твоем отношении сним, насколько ты его уважаешь и соединяешься с ним.
Гость
Входите в царство Божее, вратами узкими неудобоносимыми. Широк и просторен путь, ведущий в погибель.
Гость
Сам же и ответил - у католиков народ сидит - правда, скамейки жестковаты, но все комфортнее, чем стоя.. . Комфортнее, конечно, дома, к примеру, с пивом у компа...
Гость
Что сказать, Михаил?: ) Как говорится: кому нравится поп, кому поподья, а кому попова дочка. :))) (русская народная поговорка) __________________________________________________________ мне же комфортнее в "такие минуты" любоваться красотами природы!
Гость
А у католиков тоже свечки продают?
Гость
В этом тебе никто не поможет. Иди и смотри. Где отношения с богом почувствуешь, там для тебя и лучше!
Гость
Это, Миша, кого куда "тягает" - кто ищет комфорт - найдёт посрамление в веке сем, и наоборот!
Гость
да, в роде у них через ширму.. . для попы у них приятней, для глаз - у нас...