Какова роль Константинополя в Византии?

Какова роль Константинополя в Византии?В расцвете империи территории были весьма обширными (если не сказать - гигантскими) - Европа, северная Африка, Малая Азия и Аравия и Иран. В чём заключался для всех этих стран и городов смысл объединяться под Константинопольским флагом? В других полисах не было патриархатов для коронации? В чём соль Царьграда?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не была Византия никогда гигантской империей. Все территории, которые она имела - прямое наследство Римской Империи, доставшееся ей при разделе Империи на Западную и Восточную при Диоклетиане. Т. е. фактически все подчиненные Византии территории были объединены не под Византийским флагом, а под Римскими орлами. В дальнейшем империя только постепено теряла свои территории, подвергаясь систематическому грабежу со стороны варваров, Руси, крестоносцев и мусульман. Закономерный итог - падение Константинополя и присоединение остатков империи к Османии.
Гость
Ну очччень большая! ..большая пребольшая ...но вчера ...по 5 рублей ...но вчера.