Какая масса (г) карбоната кальция должна быть израсходована для получения 67,2 л окс

Какая масса (г) карбоната кальция должна быть израсходована для получения 67,2 л оксида углерода (IV)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем количество моль углекислого газа полученного при реакции, разделив объем на молярный объем. 67.2/22.4 =3 моль. Составим уравнение реакции: CaCO3 =CO2 +CaO Теперь мы видим, что на 1 моль углекислого газа приходится один моль карбоната кальция. Теперь найдем его массу, умножив количество вещества на молярную массу: 3*а100=300 грамм карбоната кальция.