Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом суль

Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой 12,8 г объясните пожалуйста подробное решение задачи по пунктам с дано и решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано m(SO2)=12,8г m(H2SO3)-? Реакция соединения кислотного оксида с водой: 12,8                 xг SO2+H2O-->H2SO3 64г                   82г Решение пропорции x=12,8*82/64=16,4г