Какая формула премоугольника ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольником называется четырехугольник, у которого все углы равны. Все углы в прямоугольнике прямые, т.е. составляют 90°.Площадь прямоугольника равна произведению его сторон (a, b):
Гость
16. Площадь. Формула площади прямоугольника. Правила Длина это величина характеризующая размер какого - нибудь отрезка на прямой, а площадь это величина показывающая размер той части плоскости, которая очерчена соединенными между собой отрезками (смотри рисунок) . Принято, что площадь квадрата со сторонами равными 1 тоже равна 1. Если стороны измерены в метрах то площадь будет измеряться в м 2, если в см то и площадь в см 2. Площадь трех квадратов (закрашенных голубым) со сторонами 1см будет равна 3 см 2 . Площадь девяти квадратов (закрашенных зеленым) со сторонами 1см будет равна 9 см 2 . На рисунке хорошо видно, что для нахождения площади нам надо найти, сколько единичных квадратов умещается в нашем прямоугольнике, а для этого надо умножить длину на ширину. a — длина; b — ширина; S — площадь; S = a • b . Прямоугольник — это четырехугольник со всеми прямыми углами. Квадрат — прямоугольник, у которого все стороны равны. Площадь фигуры — это сумма площадей фигур, из которых она состоит. Перечислим единицы измерения площади: квадратный миллиметр (мм 2) , квадратный сантиметр (см 2) , квадратный дециметр (дм 2) , квадратный метр (м 2) , квадратный километр (км 2) , гектар (га) , ар (a) (сотка) . Площадь квадрата со сторонами 1м равна один квадратный метр, а квадрата со сторонами 1мм равна один квадратный миллиметр. Площадь квадрата со сторонами 100м равна один гектар. Этой единицей площади пользуются для измерения площади земли. Так как, 1га равен 100м • 100м, то 1га = 10 000м 2 . Так же площадь полей и земли измеряют в арах (а) . Ар (сотка) равен квадрату со сторонами 10м . Значит, 1а = 100 м 2. 1 дм = 10 см, в 1дм 2 содержится 10см • 10см, значит 1дм 2 = 100см 2 . Таким же образом получаем, что 1м 2 = 100дм 2, 1м 2 = 10 000см 2 и 1см 2 = 100мм 2. У прямоугольников, у которых длина и ширина выражена в метрах, площадь считают в квадратных метрах. Если же длина и ширина прямоугольника записана в разных единицах, то их надо привести, к одной единице измерения длины. предыдующая тема следа