Какая главная мысль повести Алексея Толстого" Детство Никиты"? Помогите пожалуйста, очень срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 августа 1852г. десятилетний Николенька Иртеньев просыпается на третий день после своего дня рождения в семь часов утра. После утреннего туалета учитель Карл Ивановыч ведет Николеньку и его брата Володю здороваться с матушкой, корора разливает чай в гостиной, и с отцом, отдающим в своем кабинете хозяйственные указания приказчику.    Николенька чувствует себя чистую и яромную любовь к родителям, он любуется ими, для себя точные наблюдения.Для Николеньки лицо матушки прекрасное.Отец в силу своей серьзности кажется ребенку загадочным но бесспорно красивым челевом. На другой день в двенадцатом часу коляска и бричка стоят у подьезд. Все заняты приготовлением к дороге, и Николенька обнимает мать, плачет и ни о чем не думает, кроме своего горя. Он дуумает о маменькие, и любовь к ей проникнуты все воспоминание Николеньки. На именины бабушки Николенька пишет свои первые стих, которые читает прилюдно, и Николенька особенно переживает эту минуту. Перед сном Николенька делится своими переживанием с братом Володей, признается, что любит Сонечку Валахину, и в его словах проявляется вся детская неподдельная страстность его натуры. Приежая потом в деревню, он всегда приходит на могилу матушки, недалеко от которой похоронили верную до последних дней их дому Наталью Савину.     Прочитаете и поймете.