Какая главная мысль рассказа синицы Тушнова Вероника Михайловна? Быстро ответ пж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Вероника Михайловна - поэт, и ее "Синицы" - не рассказ, а стихотворение.СИНИЦЫ  Я с детства зверей любила,  котов за хвост не таскала,  а если синиц ловила,  так вскорости отпускала.  Тоскливо мне видеть было,  как птицы о прутья бьются,  как шариками унылыми  дремлют, чтоб не проснуться.  А за окном вьюжило,  в сени снег задувало,  клетку я выносила,  дверку приоткрывала,  и ждала с нетерпеньем,  и прыгала, и смеялась,  как будто бы в то мгновенье  в синицу переселялась.  Как будто с ней в путь отправилась...  И ещё одно допускаю:  мне моё могущество нравилось,-  вот поймала  и отпускаю!  Может, долго не поняла бы  я без этих пичужек славных,-  отпускать -  это счастье сильных,  взаперти держать -  мука слабых.      Главная мысль этого стихотворения: «Счастье  - дарить радость, сила - давать свободу».      Темой является ощущение от привычки отпускать пойманных синиц на свободу. Но это - аллегория. В стихотворении речь идет о любви, о человеческих чувствах и отношениях."отпускать -  это счастье сильных,  взаперти держать -  мука слабых".       Из отношений "человек – птица" понимание необходимости свободы, мудрости прощения, права каждого на счастье перешло у лирической героини в отношения "человек – человек".