Какая информация подтверждает что Россия - светское и социальное государство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых. Например, запретабортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями (точнее — медико-биологической целесообразностью), а не религиозными предпосылками. В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нём прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессийравны перед законом.
Гость
1. Церковь в России отделена от государства и в Конституции записано свобода совести есть у граждан 2. РФ социальное государство, т.к. граждане получают социальную помощь-малообеспеченные, безработные, инвалиды и т.д.