Какая из корневых орфограмм может перебраться в суффикс? Примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орфограмма "Беглый гласный в корне" может стать "Беглый гласный в части слова": шел - шла, ветерок - ветерка.
Гость
орфограмма О/Ё после шипящих: 1) в КОРНЕ слова: после ш, щ, ж, ч, в корне   под ударением пишется Ё, если в однокоренном слове ё переходит в е  (например, ЧЁРНЫЙ - ЧЕРНЕТЬ, ПШЁНКА-пшено), без ударения пишется О (ШОССЕ, ШОКОЛАД, ШОФЁР). Исключения: шов,  шорох, крыжовник и т.д. 2) в СУФФИКСАХ: под ударением пишется О (КАМЫШОМ, ГРАЧОМ, ВРАЧОМ), а без ударения пишется Е (ОВРАЖЕК, ГРУШЕВЫЙ, ТЕЧЕЙ).