Какая из приведённых ситуаций может служить примером гуморальной регуляции дыхания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гуморальная регуляция - это неконтролируемый человеком процесс. Осуществляется при избытке углекислого газа в крови. В специализированный отдел головного мозга (продолговатый мозг) поступает сигнал и межреберные мышцы начинают сокращаться, увеличивая объем легких, диафрагма, в свою очередь сокращается, оттягивая легкие вниз, происходит вдох. Диафрагма принимает куполообразную форму расслабляется, межреберные мышцы расслабляются - выдох.