1. Одно из свойств кислот (кроме концентрированной серной и азотной любой концентрации) как класса окислять металлы, стоящие в ряду напряжения до водорода, до солей металла с выделением водорода.
2. Концентрированная серная кислота и азотная кислота окисляют почти все металлы (есть тонкости в продуктах реакции), кроме в частности золота и платины (!).
3. Золото при нормальных условиях не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, поэтому его называют благородным металлом. С золотом в реакцию вступают селеновая и хлорная кислоты - см. приложение.