Какая масса алюминия необходима для получения 15 г сульфиза алюминия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Х г                                                         15 г    2Al         +          3S               =           Al2S3n = 2 моль                                           n = 1 мольMr = 27 г/моль                                   Mr = 150 г/мольm = 54 г                                             m = 150 гХ г Al     -    15 г Al2S354 г Al    -    150 г Al2S3m(Al) = 54 * 15 / 150 = 5,4 г