Какая масса CaCO3 потребуется для получения 571,2 л CO2 по реакции с соляной кислотой
Какая масса CaCO3 потребуется для получения 571,2 л CO2 по реакции с соляной кислотой
Ответ(ы) на вопрос:
СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2
n(CO2) = V/Vm=571,2/22,4=25,5моль
n(CaCO3)=n(CO2)=25,5моль
m(CaCO3)=n*M(CaCO3)=25,5*100=2550г=2,55кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы