Какая масса Fe2O3 и объём(л, н.у.) SO2 образуется при обжиге 1,2грамм FeS2 согласно уравнению реакции: 4FeS2+110 2= 2Fe2O3+8SO2? помогите

Какая масса Fe2O3 и объём(л, н.у.) SO2 образуется при обжиге 1,2грамм FeS2 согласно уравнению реакции: 4FeS2+110 2= 2Fe2O3+8SO2? помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   1,2г                   хг        ул 4FeS2+110 2= 2Fe2O3+8SO2 4 моль             2 моль   8 моль кол-во вещества = масса / молярная масса кол-во сульфида железа = 1,2г / 120г/моль =0,01моль по уравнению реакции оксида железа в 2 раза меньше; его кол-во = 0,01/2=0,005 моль масса = кол-во вещества * молярную массу масса оксида железа = 0,005*160=0,8г ко-во оксида серы по уравнению реакции в 2 раза больше кол-ва сульфида = 0,01 * 2 = 0,02моль  объем = кол-во вещества * молярный объем  объем оксида серы = 0,02*22,4 = 0,448л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы