Какая масса кальция вступила в реакцию с кислородом, если образовался оксид кальция массой 12 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Х г                                         12 г    2Са         +       О2       =      2СаОn = 2 моль                              n = 2 мольМ = 40 г/моль                       М =56 г/мольm=80 г                                   m = 112 гХ г Са     -    12 г СаО80 г Са    -    112 г СаОm(Ca) = 80 * 12 / 112 = 8,6 г