Какая масса карбида кальция с содержанием 15% примесей потребуется для того что, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг? Ответ должен получится: 7,5 кг
Какая масса карбида кальция с содержанием 15% примесей потребуется для того что, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг? Ответ должен получится: 7,5 кг
Ответ(ы) на вопрос:
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Количество ацетилена = 2600/26=100 моль.
Следовательно количество карбида, тоже 100 моль и его масса = 64*100=6400 г. Отсюда находим массу карбида с примесями, она равна 6400*1,15=7360 г = 7,4 кг.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы