Какая масса кислорода потребуется для окисления 2 моль кальция?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ca + O2 = 2CaO По реакции видим, что при окислении 2 моль кальция требуется 1 моль кислорода, найдем его молярную массу: M(O2) = 16+16 = 32 г/моль А теперь легко вычислить массу кислорода, зная простую формулу: m = M*n n - это количество вещества, в данном случае оно равно, как мы выяснили выше , 1 моль Таким образом: m(O2) = 32 *1 = 32 г