Какая масса магния вступает в реакцию с серной кислотой H2SO4 если в результате реакции выделяется 5.6 литров H2 при нормальных условиях. Не могу решить задачу, помогите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                            Решение: V(H2)=5.6 л при н.у                                                              m-?                                   V-5,6                                            Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ Найти: m(Mg)-?                            1)Найдем кол-во вещества водорода:                                               n(H2)=V(H2)/Vm=5.6/22.4=0.25                                           2) По УХР n(Mg)=n(H2)=0.25 моль                                           3) m(Mg)=n(Mg)*Mr(mg)=0.25*24=6г   Ответ: 6 г магния вступает в реакцию.