Какая масса малахита потребуется для получения 50 кг меди?
Какая масса малахита потребуется для получения 50 кг меди?
Ответ(ы) на вопрос:
(CuOH)2CO3 + 2CO--> 3 CO2 + 2Cu + H2O
n(Cu) =m/M
n(Cu)= 50000/64=781,25 моль
n(малахита) = 1/2 n(Cu)=390,625 моль
m(малахита)= n*M= 390,625 * (81*2+12+48)=390,625*222= 86 718,75 г или 86,7 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы