Какая масса оксида кальция CaO получится, если в реакцию с кальцием вступают 3 моля кислорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычислите массу и количество вещества оксида кальция, который образуется при взаимодействии 4 граммов кальция с кислородом. Решение: 4 г------------------------х г 2Са____ + О2 → 2СаО 2*40г/моль---------2*56г/моль х=4*112/80=5,6 г (СаО) n(CaO)=m/M = 5,6/56=0,1 моль Ответ: m(CaO)=5,6 г n(CaO)=0,1 моль