Какая масса при осадка образуется при взаимодействии 120 г ферум(2)хлорид с натрий гидрооксид
Какая масса при осадка образуется при взаимодействии 120 г ферум(2)хлорид с натрий гидрооксид
Ответ(ы) на вопрос:
FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2↓
Осадок - это гидроксид железа (II)
∨(FeCl2)=120 (г)/127 (г/моль) = 0,945 моль
По уравнению видно, что количество хлорида железа и гидроксида железа равны:
∨(Fe(OH)2)=0,945 моль
m(Fe(OH)2)=0,945 (моль) х 90 (г/моль)=85,05 граммов
Не нашли ответ?
Похожие вопросы