Какая масса серной кислоты необходима для нейтрализаций 17,1г гидроксида бария?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O - уравнение реакции. Сначала находим количество вещества гидроксила бария. n=m/M - по формуле. n(Ba(OH)2)=17,1 г / 171г. на моль (г/моль) =0,1моль.  n(Bs(OH)2)=n(H2SO4)=0,1моль. Затем находим массу серной HR по той же самой формуле: m=n*M : m(H2SO4)=0,1*98=9,8г. Ответ:  9,8г.