. Какая масса сложного эфира образуется при взаимодействии уксусной кислоты со 120 мл 90% -ного метанола (плотность 0,7 г/мл)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O найдем кол-во вещ-ва метанола: объем * плотность * процент чистого вещва / молярку = 120 * 0,7 * 0,9 / 32 = 2,4 моль кол-во вещ-ва сложного эфира = 2,4 моль (т.к. коэфф. равны) найдем массу: кол-во вещ-ва * молярку = 2,4 * 74 = 177,6 г