Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой 12,8 г ?

Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой 12,8 г ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2O+SO2=H2SO3 Для начала найдем кол-во в-ва оксида сульфура(я "ню" обозначу буквой "V"): V=m/M V=12.8/64=0.2(моль) Теперь найдем массу сульфитной кислоты: m=Vсульф.к.*M m=0.2*82=16.4(г) Это и будет ответом.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы