Какая массо иода выделится при взаимодействии 0,5 моль иодида калия с необходимым количеством хлора?
Какая массо иода выделится при взаимодействии 0,5 моль иодида калия с необходимым количеством хлора?
Ответ(ы) на вопрос:
2KI+Cl2=2KCl+I2 соотношение кофиентов йодила калия и йода 2:1, значит йода будет в 2 раза меньше. 0,5:2=0.25 найдем массу, молярную массу умножим на количество 0,25*254=63.5г ответ 63,5
Не нашли ответ?
Похожие вопросы