Какая мораль выражается в рассказе Тарас Бульба ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, если любишь, то делай всё для того, кого любишь. (Как и делает Андрей) .  Если за что-то бьёшь каждого, то не делай в этом исключений. (Как и делает Остап и Тарас) .  Если чувствуешь, что никак не победить - отступай.
Гость
Главная идея повести " Тарас Бульба" заключается в единстве русского народа, включающего в себя так называемую украинскую его часть, москалей и бялоруссов, в борьбе этого народа за независимость своей родины от польской шляхты и в любви русских людей к своей Родине.