Какая нужна масса кальцинированной соды

Какая нужна масса кальцинированной соды какая нужна масса кальцинированной соды для кипения соляной кислоты если объем пузырьков газа составит 0,243л при температуре равной 23 С и нормальном атмосферном давлении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пузырьки газа в задаче - диоксид углерода, который выделяется при взаимодействии кальцинированной соды и соляной кислоты. Напишите уравнение реакции, приведите объем газа к нормальным условиям, рассчитайте количество моль СО2 и по реакции определите массу соды.