Какая сила удерживает тела на наклонной плоскости?               ПОМАГИТЕ "ПОЖАЛУЙСТА"

Какая сила удерживает тела на наклонной плоскости?                ПОМАГИТЕ "ПОЖАЛУЙСТА"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения. Если подробнее, поверхности тела и плоскости имеют микронеровности, шероховатости, которые сцепляются при движении. Если поверхности отшлифовать как зеркало, то трение не исчезнет, потому что молекулы этих поверхностей притягиваются ведь, межмолекулярное сцепление уничтожить нельзя