Какие 2 способа доказать пропорцию? (если получится с примерами)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем на основе свойства пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов. ОБЩИЙ ВИД ПРОПОРЦИИ: а/в=с\к, а, к - крайние члены, в, с - средние члены. СВОЙСТВО: ак=вс поясню на примере б) 43:3=26:2 43х2=3х26 86=78 Вывод: это не пропорция. Не верное равенство. все остальные примеры подобны г) 2/3: 1\2=4:3 2/3х3=1\2х4 сокращаем 2х1=1х2 2=2 Да, это пропорция! Ура!