Какие аргументы из литературы можно привести на тему острый язык-дарование,длинный язык-наказание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну, я думаю, что острый язык - это способность что-то говорить метко, по делу, поэтому и дарование. длинный же язык - болтливость, что не есть хорошо => наказание как-то так))) Острый язык - дарование, он помогает найти нужное слово в нужную минуту, а длинный язык - наказание, человек не умеет хранить свои и чужие секреты, может сболтнуть лишнее, поставить себя в неловкое положение.