Какие ароматические углеводороды могут образоваться при дегидроциклизации н-октана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дегидроциклизацией гептана получается толуол: С7H16-->C7H8 (толуол) + 4H2 дегидроциклизацией октана - орто-ксилол: С8H18 -->C8H10(о-ксилол, или 1,2-диметилбензол) + 4H2 дегидроциклизацией 2-метилгексана опять же толуол: С7H16-->C7H8 (толуол) + 4H2 А в кач-ве катализатора можно использовать платину или никель