Какие биологические механизмы препятствуют скрещиванию особей разных видов. 2) Да

Какие биологические механизмы препятствуют скрещиванию особей разных видов. 2) Дайте определение репродуктивной изоляции и укажите её биологические значение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, созревание половых клеток в разное время, анатомичекие несоответствия. У животных с внешним оплодотворением (рыбы, иглокожие) яйцеклетки выделяют особые вещества - гиногамоны, по градиенту которых движутся спермии именно данного вида. а на поверхности яйцеклеток есть специальные сайты узнавания "своих" сперматозоидов